Showing posts with label Экономика. Show all posts
Showing posts with label Экономика. Show all posts

Thursday, August 6, 2009

Теория Золотого Миллиарда звучит иначе

Последнее время я всё чаще натыкаюсь на провозглашение Теории Золотого Миллиарда, согласно которой планета Земля перегружена количеством хомо эректус, и поэтому должны выжить только хомо сапиенс.

Даже Владимир Вольфович Жириновский позволил себе вопиющее хамство через телевидение: заявить, ни к кому конкретно не обращаясь, "Вы в этот миллиард не входите", и поэтому ваша судьба — красный и жёлтый списки.

Не то, чтобы заявления этого маститого провокатора служили сигналом для серьёзного сомнения в подлинности их сути, — есть множество других доводов здравого смысла в противовес такой глупости, как целенаправленное уничтожение стада пастухом с единственной целью — сократить поголовье, потому что трава заканчивается...

Кто бы спорил, что возможности Земли ограничены? Конечно это так, и тут дело вовсе не в "невозобновляемых" ресурсах. Но задумайтесь на мгновение какой огромный урон экономике нанесёт снижение количества потребителей! Одной из причин настоящего экстремума функции экономического развития называют перепроизводство: товаров, услуг, виртуальных денег. А значит в самую пору плодиться и размножаться, чтобы компенсировать падение спроса. Сексуальная революция ещё идёт, если вы не знаете; её цель — свободные сексуальные отношения всех жителей планеты. Что же до изыска ресурсов для себя — человечество в этом поднаторело за тысячелетия собственной истории, найдёт выход и когда нефть закончится, и когда газ иссякнет.

Здравый смысл подсказывает, что для сохранения опальной экономической модели в жерло прогресса должно кидаться всё больше поленьев, и в условиях их ограниченности на маленькой планетке, только развитие космической программы является перспективным.

Для реализации же планов по захвату новых ресурсов, нужны ресурсы старые. А к ним относятся не только углеводороды, но и люди, и их руки, и их головы, да и вообще все ресурсы, до которых можно дотянуться; даже с паршивых овец — хоть шерсти клок.

Не верится, чтобы сильные мира сего не осознавали важность протоплазмы, живущей потребительством. Скорее верится в то, что протоплазму немного взбалтывают угрозой уничтожения. С какой целью? О, это совсем другая тема...

Tuesday, September 23, 2008

Не откаты виноваты

Сегодня я намерен затронуть тему откатов.

Во-первых я утверждаю, что откаты вовсе не являются видом бизнеса, так называемым Русским Бизнесом, потому что являются следствием, а не причиной. Исток откатов проистекает из государственного владения собственностью: товарами и услугами.

Принцип отката в использовании чужих (при коммунистическом строе — государственных) средств для приобретения товаров и услуг по завышенной цене, договорную часть из которой продавец возмещает тому, кто является правообладателем принимать решение о вложении средств. Кое-что перепадает посредникам и участникам операции, а также тем, кто закрывает глаза на такого рода противоправную транзакцию. Выдавать шоры (делиться) приходится всегда, дабы не ставить под угрозу операцию её разглашением.

Откат — не бизнес, а коррупция: подкуп.

Почему-то выражение "купить всех" в русском языке носит негативный оттенок, и звучит кощунственнее, чем "подкупить всех". А ведь в действительности честная покупка куда порядочнее тайного подкупа.