Showing posts with label Россия. Show all posts
Showing posts with label Россия. Show all posts

Friday, February 12, 2010

И снова Владимир Вольфович

Перед прочтением этого эссе следует посмотреть следующую видеозапись:

Согласно политической теории государственная администрация, в зависимости от политического режима страны, использует комбинацию способов (принуждение и убеждение) и отдельных социотехнических средств (манипулирование, маневрирование, прочие) для осуществления принятых стратегических решений. Слои населения не поддающиеся методам влияния, считающимся правовой нормой для данной страны, остаются в оппозиции. Мощность оппозиции снижается при отсутствии целостности: чем более раздробленной является оппозиция, тем стабильнее положение правительства и общества.

Охлократический строй вырожденной демократии (по Аристотелю), при котором государственные решения принимаются за счёт манипулируемого тоталитарно-мажоритарного плеча, напротив весьма нестабилен. При наличие идеологического скелета строй более стабилен, но по природе своей костен, тяжеловесен, и сложен в управлении: как в случае с гигантским маховиком — не разгоняется, не замедляется, и не меняет генеральной линии без приложения титанических усилий.

Целенаправленное дробление оппозиции снижает издержки правительства по поддержанию стабильности, не усложняя позиционное маневрирование.

Владимир Вольфович Жириновский является обязательным злом — он грамотно балансирует в границах своей минорной оппозиционной силы, создавая оппозиционный раскол. Толкая попеременно то разумные и обоснованные речи, то сваливаясь в шутовскую браваду, он удерживает необходимый объём своего электората, откусывая силы у оппозиции.

Все его провокации, заточенные правдой, притупляются как только он возвращается в состояние гармоничной, комфортной для страны зоны оппозиционного объёма. Он никогда не будет президентом, и его цель весьма проста: не допустить второго развала своей страны, на этот раз России.

Для сохранения стабильности государству нужен такой человек, и если его нет — его следует придумать.

Wednesday, October 15, 2008

За Веру, Царя и Отечество!

Создание фильма "Адмирал" направлено на восстановление понятия государственности в её дореволюционном значении. Агрегированная и обработанная биография А.В.Колчака представляется и воспринимается современным населением России и стран СНГ в исполнении Константина Хабенского весьма пафосной: офицерская честь; крепкая любовь к чужой жене, тем не менее не запятнанная сладострастием; пламенные речи; и "красной нитью", через всю экранизированную жизнь: "За Веру, Царя и Отечество!"

Многие современники Адмирала признают неспособность Александра Васильевича выполнить обязанности Верховного Правителя, и справиться с политической обстановкой в раздираемой на части России. Однако в то сумбурное время для многих важнее была задача выжить, а не заботиться о благополучии державы, или чистоте совести, или даже чести мундира, потому вполне вероятно, что на месте Адмирала не справился бы ни кто другой. Колчак же до расстрела сохранил веру, заботу о благополучии своей страны, чистоту совести, честь мундира.

Как персонаж А.В.Колчак идеально подходит для умелого воплощения генеральной линии современного курса России через кинематограф, и противники этого курса, бьюсь об заклад, в глубоком расстройстве кусают локти: это уже не первый блин, и потому народ съел его с аппетитом.

Закончил просмотр фильма я с абсолютно ясной мыслью: вот теперь Россия действительно "поднимается с колен", но куда она пойдёт?

Tuesday, September 23, 2008

Не откаты виноваты

Сегодня я намерен затронуть тему откатов.

Во-первых я утверждаю, что откаты вовсе не являются видом бизнеса, так называемым Русским Бизнесом, потому что являются следствием, а не причиной. Исток откатов проистекает из государственного владения собственностью: товарами и услугами.

Принцип отката в использовании чужих (при коммунистическом строе — государственных) средств для приобретения товаров и услуг по завышенной цене, договорную часть из которой продавец возмещает тому, кто является правообладателем принимать решение о вложении средств. Кое-что перепадает посредникам и участникам операции, а также тем, кто закрывает глаза на такого рода противоправную транзакцию. Выдавать шоры (делиться) приходится всегда, дабы не ставить под угрозу операцию её разглашением.

Откат — не бизнес, а коррупция: подкуп.

Почему-то выражение "купить всех" в русском языке носит негативный оттенок, и звучит кощунственнее, чем "подкупить всех". А ведь в действительности честная покупка куда порядочнее тайного подкупа.